2020丘成桐中学科学奖分赛区比赛获奖名单

发布时间:2020-12-15

2020丘成桐中学生科学奖(数学奖)分赛区比赛获奖名单

美国赛区金奖

学校:Crabrook Kingswood Upper School

参赛选手:Kenta Suzuki 指导老师:Michael Zieve

论文题目:Meromorphic functions with the same preimages at several finite sets

美国赛区银奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛选手:Jiaying (Lucy) Cai 指导老师:Damin Wu

论文题目:A Study of the Carathéodory Conjecture through Non-Rotationally Symmetric Surfaces

亚洲赛区金奖

学校:Pui Ching Middle School

参赛选手:Luo On Ki 指导老师:Ho Fung Lee

论文题目:Investigation on i-commuting probabilities on finite groups

亚洲赛区银奖

学校:Diocesan Boys’ School

参赛选手:Lam Myron 指导老师:Chan Long Tin

论文题目:Towards the Problem of Grouping Coins

国内赛区一等奖

1.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:戴云初 指导老师:刘宇航

论文题目:Rotational hypersurfaces with constant Gauss-Kronecker curvature

2.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:李亚蓉 指导老师:黄彩英

论文题目:Properties to Determine Inscribed Ellipses of Polygons

3.学校:北京大学附属中学

参赛学生:范则 指导老师:单治超

论文题目:Disjoint Cycles in Ordinary Multipartite Tournaments and Round-Robin Tournaments

4.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:周尚 指导老师:黄彩英

论文题目:斐波那契字符串前缀和的O(1)算法及其证明

5.学校:重庆市涪陵第五中学校

参赛学生:张籽周 指导老师:张韶华

论文题目:超图的互素标号问题研究

6.学校:广东实验中学

参赛学生:刘若霆 指导老师:凌明灿、黎洪键

论文题目:整数环上一类矩阵方程X^n + Y^n = λ^n I (n∈N, λ∈Z, λ≠0)的解

7.学校:深圳中学

参赛学生:万睿哲 指导老师:陈励

论文题目:Monotonicity formula on cigar soliton

8.学校:深圳高级中学

参赛学生:易子萌 指导老师:张宏伟

论文题目:Automated Underground Parking Garage

9.学校:上海市育才中学

参赛学生:马博文 指导老师:尹德好、蔡晙晔

论文题目:Thomson问题二维反问题的初步探讨

10.学校:杭州外国语学校

参赛学生:方子正 指导老师:Carl Yerger

论文题目:Types of graphs generated by Pascal’s simplices and a problem proposed by Teguia and Godbole

11.学校:南京外国语学校

参赛学生:李颖 指导老师:郭佩华

论文题目:On Finite Subgroups in the General Linear Groups over an Algebraic Number Field

12.学校:南京外国语学校

参赛学生:周乐琪、彭博文、汪楷其 指导老师:杨全会

论文题目:Note on the denominators of harmonic numbers

13.学校:南京外国语学校

参赛学生:陈昱同 指导老师:王瑶

论文题目:一个基于n维向量的不等式

国内赛区二等奖

1.学校:南京师范大学附属中学

参赛学生:林婉玥、王晨宇 指导老师:兰松斌

论文题目:无人机通信系统中断性能的数学分析

2.学校:上海交通大学附属中学

参赛学生:刘祎超 指导老师:吴耀琨

论文题目:Dimensions of variants of the standard posets

3.学校:南京外国语学校

参赛学生:徐博润 指导老师:唐智逸

论文题目:Clustering analysis of SAGE data using O-PCC-ET measure and SCC algorithm

4.学校:杭州外国语学校

参赛学生:邬宗锦 指导老师:徐国君

论文题目:A Study on Continued Fractions Involving the Fibonacci, Lucas Numbers and Related Identities of the Golden Ratio

5.学校:上海市民办平和学校

参赛学生:谢林辰 指导老师:周轶昊

论文题目:The Simulation of COVID-19 based on Improved Differential Equation and Cellular Automata Model

6.学校:南京金陵中学

参赛学生:吴铮 指导老师:梁辰

论文题目:Design and Analysis of a Special Digital Signature Scheme

7.学校:西安铁一中学

参赛学生:李云辉 指导老师:Thomas Hou

论文题目:Voice Transformation via Optimal Transport

8.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:金香延 指导老师:邱宇

论文题目:Utilizing Commutator and Conjugation for Solving Rubik’s Cube

9.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:于希璞 指导老师: 唐颖超

论文题目:On derived norm of a Lie Algebra

10.学校:郑州七中

参赛学生:朱星宇 指导老师:曹建莉

论文题目:新冠疫情影响下的众包即时物流服务效能优化研究——UU跑腿同城速递为例

11.学校:福建省南平第一中学

参赛学生:吴悠扬 指导老师:包文涛

论文题目:数理分析总结的日影变化规律探究及其应用

12.学校:福建省南平第一中学

参赛学生:李筱萌 指导老师:包文涛

论文题目:基于数学建模研究的开放小区周边道路的影响研究——以福建省南平市某小区为例

13.学校:湖南省长沙市第一中学

参赛学生:张亦弛 指导老师:周立人、李利平

论文题目:Combinatorial Structure of Increasing Sequences

14.学校:深圳外国语学校

参赛学生:张若谷、林轩宇、杨笛 指导老师:袁智斌

论文题目:高维皮克定理的研究与推广

15.学校:广州贝赛思国际学校

参赛学生:邓仁 指导老师:Fleur Gooden

论文题目:Matrix eigenvalue problem and its application in machine learning algorithm

16.学校:广东实验中学

参赛学生:刘哲楠、吴锦岷、郑鼎皓 指导老师:凌明灿

论文题目:深度学习和支持向量机的混合算法在新冠肺炎医学图像识别中的应用

国内赛区三等奖

1.学校:上海宜川中学

参赛学生:侯正一 指导老师:吴宗敏

论文题目:动点到三线距离和为定值的轨迹探究 ——一类四棱锥曲线的研究以及相关推广

2.学校:上海市民办平和学校

参赛学生:郝泽铭 指导老师:祝鑫琰

论文题目:An Equivalent Characterization of Finitely Generated Residually Finite Group

3.学校:南京市金陵中学

参赛学生:韩芃睿 指导老师:尤力

论文题目:Quasihyperuniform Distribution of Nests in Closely-Packed Bird Colonies

4.学校: 格致中学

参赛学生: 刘海鹏 指导老师: 贺宝玲

论文题目:多元复杂场景下疫情传播建模分析 ——COVID-19为例

5.学校: 杭州外国语学校

参赛学生: 王珂涵 指导老师: 孙浩

论文题目: On a class of Indefinite Kac-Moody Algebras

6.学校: 华东师范大学第二附属中学

参赛学生: 朱韬宇 指导老师: 吴辰骋

论文题目: 关于马丁猜想-6174问题的进一步研究

7.学校: 上海中学国际部

参赛学生: ATSUTA YUSUKE 指导老师:陈琳

论文题目: Multi-Objective Problem Pareto Front Metamodeling Optimization Using NSGA-II

8.学校: 北京师范大学附属实验中学

参赛学生: 朱蔚鐸 指导老师: 刘来福

论文题目: 适合的才是最美的——探究眼镜与人脸部特征的最优搭配

9.学校: 北京师范大学附属中学

参赛学生: 李新洋 指导老师: 张亚

论文题目: 基于角度传感器的老年人饮水状况模型研究

10.学校: 人大附中西山学校

参赛学生: Alex Siji Chen 指导老师: 徐晓梅

论文题目: 整数上X5形幻方与数独

11.学校: 西安高新第一中学国际班

参赛学生: 魏驰畔, 王梓丞, 张恩童 指导老师: 刘明

论文题目: Detection of Bacteria in Blood Based on Image Segmentation Technology

12.学校: 西安高新第一中学

参赛学生: 赵心仪, 雷思成, 朱屹泽 指导老师: 刘明

论文题目: 基于微分方程组的恒温箱体的温度变化研究

2020丘成桐中学生科学奖(物理奖)分赛区获奖名单

美国赛区金奖

学校:Magee Secondary School

参赛选手:Angela Zhou 指导老师:Levon Pogosian

论文题目:An Investigation of a Dark Sector Interaction Model to Solve the Hubble Tension

美国赛区银奖

学校:Ridgefield High School

参赛选手:Kenneth Choi 指导老师:Dean Lee

论文题目:Constructing General Hamiltonian Ground States on a Quantum Computer Using the Projected Cooling Sensor Algorithm

亚洲赛区金奖

学校:Hwa Chong Institution

参赛选手:Liu TianchiYu ShuhuaiFeng Linxuan 指导老师:Dr. Erkan Polatdemir

论文题目:Research on Motion of the Flying Playing Card

国内赛区一等奖

1.学校:遵义市第四中学

参赛学生:肖嘉华 指导老师:何应虎、吴波

论文题目:The Flight Dynamics of a Spinstabilized Poker Card

2.学校:成都市新都一中

参赛学生:雷家睿、林蕴芊 指导老师:赵博涵

论文题目:耦合循环摆的物理机制及其动力学研究

3.学校:成都市新都一中

参赛学生:李其玲 指导老师:赵博涵、黄敏

论文题目:对液膜成泡及分离颗粒性质的研究

4.学校:重庆市育才中学

参赛学生:毛钰涛、刘松源、徐敏瑞 指导老师:张程鑫

论文题目:歌唱的声管——气流在波纹腔中的激发与共振

5.学校:四川省温江中学

参赛学生:赵钻钥 指导老师:邓慧文

论文题目:在重力场中下落颗粒穿过肥皂膜的动力学研究

6.学校:四川省温江中学

参赛学生:苏展 指导老师:邱孝兵、 邓慧文

论文题目:旋涡一定是圆形的吗?——对多边形漩涡现象的研究

7.学校:苏州中学校

参赛学生:欧阳霄宇、谢宇田 指导老师:徐亚东、孙宝印

论文题目:光分支流现象的物理特性及演化过程研究

8.学校:南京外国语学校

参赛学生:郭凯诚、孙昊天、孙雨辰 指导老师:王思慧、潘志民

论文题目:线绳自发打结的物理机制

9.学校:上海平和学校

参赛学生:夏闻迪 指导老师:吴骏

论文题目:A Liquid Bubble Falling in Another Fluid: A Two-Phase Flow Phenomenon

10.学校:中国人民大学附属中学分校

参赛学生:樊茂, 赵申豪, 余永丰 指导老师: 张浩, 刘海青

论文题目:Concave Pinhole-mirror for Near-eye Display

11.学校:北京市十一学校

参赛学生:徐乐曈 指导老师: 范博昭, 胡天翔

论文题目:THE EFFECTIVENSS OF BIOMIMETIC SINUSOIDAL LEADING EDGE IN IIMPROVING STABILITY PERFORMANCE OF CONTROL-LINE AIR MODLE PLANE

12.学校:北京市十一学校

参赛学生:袁安琪 指导老师: 仲国虎, 周宏岩

论文题目:Discovery of a galactic fountain driven by the greatest population of massive stars

国内赛区二等奖

1.学校:清华附中国际部

参赛学生:Gavin Wang 指导老师:Shude Mao

论文题目:Searching for Extrasolar Planets with TESS Follow-Up Data from LCO

2.学校:山东省青岛第二中学

参赛学生: 蒋有为, 赵健行 指导老师:闫彩霞

论文题目:火锅肉丸和肉片热力学模型的建立与验证

3.学校:博格斯加州学校

参赛学生:朱俊儒 指导老师:朱永强, 张平霞

论文题目:Analysis on Hover Control Performance of Flapping Wing

4.学校:天津市南开中学

参赛学生: 岳天艾 指导老师:王萍

论文题目:Aerodynamic Analysis of COVID-19 Droplets Entering Lower Respiratory Tract

5.学校:中国人民大学附属中学ICC

参赛学生:林子珈, 单子亨, 刘京 指导老师:Carlos Lira

论文题目:观测限定宇宙暗物质形态的一种可能方法

6.学校:深圳市万科梅沙书院

参赛学生:黄俊霖 指导老师:曾国瀚

论文题目:超疏水材料对船舶水阻力的影响

7.学校:广东碧桂园学校

参赛学生:蒋卓颖、傅缨涵 指导老师:李盼芳

论文题目:非理想永动摆共速特性探究

8.学校:广州市第六中学

参赛学生:杨卓楚、陈子优、秦梓杰 指导老师:璩斌、王嘉辉

论文题目:铅笔画出的纸上实验室——石墨复合材料导电机制和应用的研究

9.学校:苏州中学校

参赛学生:董菁、顾庭硕 指导老师:印艳

论文题目:在遥远宇宙中搜寻行星的一种理论方法

10.学校:杭州外国语学校剑桥高中

参赛学生:王乐、勾习睿、潘欣悦 指导老师:Curt Reimann

论文题目:General Relativity Testing in Exoplanetary Systems (在太阳系外行星系统中检验广义相对论的尝试)

论文题目:线绳自发打结的物理机制

11.学校:上海中学国际部

参赛学生:Jiaxiao Gabriel Zhang, Shing Kai Lai, 屠力 指导老师:张东升

论文题目:An Aerodynamic Investigation of Thrust Efficiency of Electric UAV Propellers with Different Pitch and Diameter in Hover Flight

12.学校:南京英国学校

参赛学生:崔智淳、廖润生 指导老师:孟庆帮

论文题目:The exploration of the interaction relationship of the height of capillary rise with time

2020丘成桐中学生科学奖(化学奖)分赛区获奖名单

美国赛区金奖

学校:Oaks Christian School

参赛选手:Yuehan Wang 指导老师:Jian Lin , Lin Li

论文题目:Total Removal of Formaldehyde indoor by Al-based Metal-Organic Framework Decorated with Pt Nanoclusters via Tandem Adsorption and Catalysis

亚洲赛区金奖

学校:Hwa Chong Institution Junior College

参赛选手:Yu Xinjie 指导老师:Chen Zhengbo

论文题目:Colorimetric discrimination of multiple antioxidants based on three chloroauric acid/core- shell Au@Ag nanocube sensors

国内赛区一等奖

1.学校:山东省实验中学

参赛学生:邢一帆 指导老师:陈姬、石磊

论文题目:基于光电耦合催化原理的自密闭气室型直饮水反应器

2.学校:西安高新第一中学

参赛学生:武钰涵 指导老师:张伟强

论文题目:一氧化碳缓释治疗分子CORM-02的非气体合成方法研究

3.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:金香延 指导老师:赵勇

论文题目:pH Adjustable Dye Adsorption and Recycle by Electrostatic Interaction

4.校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:马瑞南、姚博文 指导老师:李波

论文题目:快速制备多级孔MOFs材料用于CO2/CH4分离研究

5.学校:北京十一学校

参赛学生:毛煦韬、王子初 指导老师:李春山、辛伟利

论文题目:[BMIM]BF4-Chlorophyll sensitized Nano-TiO2 Photocatalytic Degradation of Methyl Orange

6.学校:南京外国语学校

参赛学生:何承堃、陈天弈 指导老师:郭子建、许亮亮

论文题目:Novel 4D-Coding System Based on Circularly Polarized Luminescent Pt Complexes (基于圆偏振发光铂配合物的四维码构建)

7.学校:南京外国语学校

参赛学生:刘天辰、安芯仪、李泽宁 指导老师:许亮亮、陈晓君

论文题目:An electrochemical aptasensor based on target-induced nicking site reconstruction strategy for the detection of milk allergen β-lactoglobulin

8.学校:深圳中学

参赛学生:黄飞扬 指导老师:汪正平(Ching-Ping Wong)、么依民

论文题目:Facile Fabrication of Silicon Carbide Spheres and Its Application in Polymer Composites with Enhanced Thermal Conductivity

9.学校:南京外国语学校

参赛学生:郑睿宸、金雨橙 指导老师:许亮亮、崔昕毅

论文题目:The release of antimony in bottled beverages and health risk assessment

10.学校:重庆市南开中学校

参赛学生:杨昀臻 指导老师:陈盛斌

论文题目:The fabrication of a magnesium hydride-based micro-composite material as a local sustained hydrogen supplier and its hydrogen release properties

11.学校:珠海德威国际高中

参赛学生:况承钰、李福植 指导老师:Nandish Shah

论文题目:Ferrous Ion Immobilized Carbon Dots Fluorescent Sensing Platform for Homogeneous Glucose Detection based on Fenton Reaction

12.学校:广东华南师范大学附属中学

参赛学生:洪润楠 指导老师:杨晓安

论文题目:Design and Synthesis of 3-D Reduced Graphene Oxide Foam for High-performance Supercapacitor Electrodes

国内赛区二等奖

1.学校:济南外国语学校

参赛学生:孙雨涵 指导老师:黄龙江

论文题目:新型三氮唑类三价铁离子荧光探针的制备及应用

2.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张明义 指导老师:李春山

论文题目:Visible Light Photocatalysis Degradation of Oil-polluted Water Enhancement via Pickering Emulsions Stabilized by TiO2

3.学校:北京交通大学附属中学

参赛学生:杜雨彤 指导老师:黄雅钦、郭雪雁

论文题目:用姜黄素提高阿胶多肽抗氧化活性的研究

4.学校:北京市海淀实验中学

参赛学生:刘锦龙 指导老师:朱红

论文题目:Co/Mn/FeN共点缀碳降解6种有机微污染物及其机理研究

5.学校:北京世青国际学校

参赛学生:周知驭 指导老师:Gary Washington

论文题目:A RT-TDDFT Based Investigation of Effects of Halogen Substituents on Electronic Properties of Single Molecule Ethylene Molecular Capacitors

6.学校: 广东实验中学

参赛学生:孙晗稷、陈琦华 指导老师:韩世瑞、刘忠

论文题目:Oligopeptide liposomes delivering liver-specific CRISPR/Cas9 plasmid for the inhibition of hepatitis B virus replication

7.学校:广东实验中学

参赛学生:刘钧陶、郭子燧 指导老师:韩世瑞、刘忠

论文题目:提高大麻二酚稳定性和水溶性方法的研究

8.学校:南京外国语学校

参赛学生:章驰 指导老师:许亮亮、迟波

论文题目:基于仿生策略的抗菌聚氨基酸皮肤拉链的研究

9.学校:上海平和双语学校

参赛学生:邢阳 指导老师:Yan Jing

论文题目:Temperature Switch: Why a Solution Reversely Changes Between Transparent @ 25 oC and Cloudy @ 45 oC

10.学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:谢宛真 指导老师:谢安娜、李琼

论文题目:采用水合二氧化锰-高锰酸钾-氯化锰法循环深度去除水体中镉、铅、镍的研究

11.学校:杭州外国语学校剑桥高中国际部

参赛学生:向宝锐 指导老师:凌敏

论文题目:等离子体处理铜箔集流体用于高能量密度锂离子电池

12.学校:广州市执信中学

参赛学生:宁心悦 指导老师:许家裕、汪欣

论文题目:新型抗菌电极材料的制备与电化学性能

13.学校:广州市第六中学

参赛学生:朱家骏、练思莹、李静俭 指导老师:宋建陵、皮丕辉

论文题目:乳化剂稳定的乳化油水混合物的高效分离方法探究

2020丘成桐中学生科学奖(生物奖)分赛区获奖名单

美国赛区金奖

学校:Episcopal High School

参赛选手:Yingshan Wang 指导老师:Gang Wu

论文题目:Single-cell RNA Sequencing Analysis of Human Neural Grafts Revealed Unexpected Cell Type Underlying the Genetic Risk of Parkinson’s Disease

美国赛区银奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛选手:Neil Chowdhury 指导老师:Maxim Imakae

论文题目:

Modeling the Effect of Histone Methylation on Chromosomal Organization in Colon Cancer Cells

亚洲赛区银奖

Wa Ying College

参赛学生:Chan Ka ManLam Ching Yan 指导老师:Wong Wai Sum

论文题目:

Biodegradation of Styrofoam by Larvae of Tenebrio molitor

国内赛区一等奖

1.学校:广东实验中学

参赛学生:李家荀 指导老师:刘佩、王剑

论文题目:人参皂苷Rg1抑制小胶质细胞激活在治疗氯胺酮滥用所致精神障碍中的作用和机制研究

2.学校:广州市第六中学

参赛学生:刘云浩、梁正浩、康熺盈 指导老师:宋建陵、吴梅林

论文题目:红树林植物抗水淹机制的新发现

3.学校:南京外国语学校

参赛学生:陈天弈、何乃成 指导老师:柏涛

论文题目:儿童自闭症预测模型构建及其价值研究

4.学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:杨珺萌 指导老师:Yongsheng Bai

论文题目:Identification and Genetic Signature Analysis of MiRNA-targeted Region SNVs in Intellectual Disability

5.学校:深圳外国语

参赛学生:王一斐、李若铭、江逸洋 指导老师:李沛霖

论文题目:A Fusion of Artificial Spidroin and Mussel Foot Protein That Retains High Adhesion and Natural Glue Formation Ability

6.学校:上海民办平和学校

参赛学生:Marnie Wang 指导老师:李佳

论文题目:The Potential of Chloroquine Phosphate to Reduce Chemotherapy Drug Resistance in Acute Myeloid Leukemia Cells

7.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:刘欣然、杨灏芳 指导老师:李昱华

论文题目:Analysis of Differentially Expressed Genes and Identification of Pathways Related to Acne Vulgaris Based on Bioinformatics Methods

8.学校:新疆克拉玛依市第一中学

参赛学生:刘茈旭、朱恩斯 指导老师:宋珊珊、史艳丽

论文题目:红柳烤肉的芳香之谜

9.学校:山东师范大学附属中学

参赛学生:黄一帆 指导老师:冯翠

论文题目:探究蚂蚁基于视觉的巢间识别能力

10.学校:北京市十一学校

参赛学生:王筱舒、哈浚杰 指导老师:窦向梅

论文题目:HCR Utilization in Triggered Assembly of DNA Nanotube Structure

11.学校:北京师范大学附属中学

参赛学生:王清石 指导老师:张亚、陈宏程

论文题目:五种蝴蝶鳞片空气动力学、结构色和疏水性的探究

国内赛区二等奖

1.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:辜钰婷 指导老师:叶方富、王晓晨

论文题目:细胞在微结构上的形态和运动行为

2.学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Mika Yokota 指导老师:黄捷、Cassandra Davis

论文题目:The Design Proposal of a Youth Friendly Video Game To End the COVID-19 Pandemic

3.学校:北京市第三十五中学

参赛学生:唐近豪 指导老师:岳颖、杜春燕

论文题目:北京城区微型湖心岛鸳鸯种群调查及繁殖行为研究

4.学校:东北师范大学附属中学

参赛学生:黄清雅 指导老师:韩冬

论文题目:烘焙玉米秸秆制备生物煤及其性能研究

5.学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张若彬 指导老师:宛新荣、刚永运

论文题目:典型草原区草原植被结构与布氏田鼠种群分布的关系

6.学校:广州市第六中学

参赛学生:杜泓霖、梁曼颖、陈至诚 指导老师:宋建陵、朱长波

论文题目:低钾型内陆盐碱水对凡纳滨对虾的影响及改良方法研究

7.学校:苏州外国语学校

参赛学生:吴筱琦、周乐言、林柳扬 指导老师:Tan Kien Sing

论文题目:The characteristics of Biluochun (BLC) tea water

8.学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:吴越、谢昕洋、肖霁菲 指导老师:Joel Benavidez, 罗宇立

论文题目:Engineering Probiotics to Improve Intestinal Acrid Smell

9.学校:深圳中学

参赛学生:熊一多、李昊原、郑维扬 指导老师:刘莹

论文题目:整合酶生物继电器热力学模型的构建及菌株保护系统的设计

10.学校:上海中学国际部

参赛学生:Yiyang Zhang, Murong Almerheim, Catherine Ling Lan 指导老师:廖晖

论文题目:通过喷施油菜素内酯帮助抗逆植物佛甲草抵御高浓度锌的胁迫

11.学校:华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:蓝锐睿、陆铿博 指导老师:明伟杰、罗宇立

论文题目:Knowledge, attitude, and practice of face masks and testing kits in China during the COVID-19 pandemic

12.学校:合肥市第八中学

参赛学生:王若玙 指导老师:潘红燕、汪静敏

论文题目:从太阳光到红、绿色荧光碳量子点: 简易合成与生物成像探索

13.学校:广东实验中学

参赛学生:巫贤彰 指导老师:胡正勇

论文题目:濒危中药的鉴别与培育防护研究以岭南道地药材沉香为例

14.学校:南京外国语学校

参赛学生:陆佳睿、龚庐麟、辛雨茜 指导老师:钱亮

论文题目:微塑料富集城市污水中抗性基因,显著提升水平转移风险

2020丘成桐中学生科学奖(计算机奖)分赛区获奖名单

美国赛区金奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛选手:Hongyi Gao 指导老师:Nico Gallo

论文题目:Heatmap.Live: Crowd Mobility Tracking and Forecasting using IoT Sensors and Transformers

美国赛区银奖

学校:Skyline High School (Daniel Hong), Interlake High School (Hyunwoo Lee), Interlake High School (Alex Wei)

参赛选手:Hyunwoo LeeAlex WeiDaniel Hong 指导老师:Diego Cifuentes

论文题目:Optimal Solutions and Ranks in the Max-Cut SDP

亚洲赛区金奖

学校:Nanyang Junior College

参赛学生:Wenkang XinDi Heng HooDeston Zi Hao Wong 指导老师:Nathaniel NG

论文题目:Ti6Al4V Microstructure Image Segmentation with Computer Vision Analysis

亚洲赛区银奖

学校:The International School Bangalore

参赛学生:Sana Mohammed 指导老师:Sherwin KURI

论文题目:Combating COVID-19: Digital Wearable Solution for Social Distancing using Artificial Intelligence

国内赛区一等奖

1.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:武墨湲 指导老师:范向民

论文题目:基于笔交互行为分析的衰老相关脑小血管病检测方法研究

2.学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:胡雨森 指导老师:Yosef Karasik

论文题目:Solving Pediatric Vehicular Heatstroke with Efficient Multi-Cascaded Convolutional Networks

3.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:简宇卿 指导老师:孙茂松

论文题目:基于GPT-2模型的可控主题押韵歌词生成系统开发与研究

4.学校:北京海淀国际学校

参赛学生:刘子灏 指导老师:徐瑶

论文题目:PM2.5 Density Prediction based on a Two-Stage Rolling Forecast Model using LightGBM

5.学校:山西省实验中学

参赛学生:杜威之 指导老师:田世豪

论文题目:Implementation of a Coalition Control System in a Fishing Model

6.学校:人大附中朝阳分校

参赛学生:饶适 指导老师:孙东旭

论文题目:SuperVO : A Monocular Visual Odometry based on Learned Feature Matching with GNN

7.学校:杭州外国语学校

参赛学生:蒋昕昀 指导老师:钱沄涛

论文题目:基于多步特征分解的跨年龄人脸身份识别深度神经网络方法

8.学校:上海市莘城学校

参赛学生:余泽玮 指导老师:奚源、盛洁

论文题目:基于ScratchPI使用云计算实现的独居老人语音交互监护系统

9.学校:上海市建平中学

参赛学生:吴宇伦 指导老师:许娉婷

论文题目:DenseFuseNet: 3D Semantic Segmentation in the Context of Autonomous Driving with Dense Correspondence

10.学校:重庆南开中学

参赛学生:付鑫雨 指导老师:黄婧

论文题目:Multi-Scale Adaptive Fusion Network for Skin Cancer Recognition

11.学校:广州市华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:陈志聪、刘睿臻、钟达之 指导老师:谢晓华、陈琰

论文题目:Disrupting Deepfakes and Face-Swap Autoencoders with Fine-tuned Adversarial Attacks

12.学校:上海民办包玉刚实验高中

参赛学生:陈远舟 指导老师:严骏驰

论文题目:基于单目视觉的网球出界判断方法研究

国内赛区二等奖

1.学校:大连育明高级中学

参赛学生:林子涵、梁冠铭 指导老师:刘雨

论文题目:AI-powered Aquatic Floating Debris Collection System

2.学校:北京市第八中学

参赛学生:虎伯衡 指导老师:刘偲

论文题目:魔镜隐身术:交互式自动图片编辑系统

3.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:王孟晨 指导老师:唐晓苗

论文题目:Classification of COVID-19 and Normal Pneumonia Based on Machine Learning

4.学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Yiming Song 指导老师:Jeffrey Harmon

论文题目:CT Radiogenomics of Non-Small Cell Lung Cancer Using Machine and Deep Learning

5.学校:西安高新第一中学

参赛学生:李昊锦 指导老师:杜川

论文题目:基于注意力机制BERTBi-LSTM网络的中文作文自动评分算法研究

6.学校:山东省实验中学

参赛学生:刘至理、解天佑 指导老师:石磊、宋锐

论文题目:隔离病区多消杀机器人作业优化调度与路径规划

7.学校:上海市复兴高级中学

参赛学生:张译引、赵城琪 指导老师:包鸣、奚骏

论文题目:基于智能决策算法的靶向清油及驱鱼研究

8.学校:上海市世界外国语中学

参赛学生:郭培扬 指导老师:张伟楠

论文题目:Energy-based Exploration for Reinforcement Learning

9.学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:何雪睿 指导老师:俞勇

论文题目:Finding Analogies in Knowledge Graphs

10.学校:江苏省天一中学

参赛学生:丁驰宇 指导老师:洪海波

论文题目:Automatic Detection of Malicious URLs using Fine-Tuned Classification Model

11.学校:广州市第六中学

参赛学生:王梓希、秦泽钊、宋益善 指导老师:梁靖韵

论文题目:新冠疫情下微博舆情的多维度分析与研究

12.学校:广东实验中学

参赛学生:王嘉润 指导老师:胡正勇

论文题目:基于结构信息建模的多类型心脏参数估计算法研究

13.学校:深圳实验学校高中部

参赛学生:陈良源 指导老师:廖桐舟

论文题目:A Multimodal Biometric Recognition System Based on Finger Snapping and Information Fusion

2020丘成桐中学生科学奖(金融建模奖)分赛区获奖名单

美国赛区金奖

学校:Phillips Exeter Academy

参赛选手:Yunseo Choi 指导老师:Scott Duke Kominers

论文题目:On Two-sided Matching in Infinite Markets

美国赛区银奖

学校:Northfield Mount Hermon School

参赛选手:Betty Yuxuan Zhang 指导老师:Mark C. Foley

论文题目:High School Sports Participation and Mental Health Benefits: Do Girls Benefit More?

亚洲赛区银奖

1.学校:United World College of South East Asia, Dover

参赛学生:David Lu 指导老师:Sergio Parreiras

论文题目:On Optimal Favoritism in Asymmetric Competitions

2.学校:The International School Bangalore

参赛学生:Ayush GoelSanjana Ganesh 指导老师:Sumita Tambi

论文题目:A Novel Near Real-time System to Estimate Impact of Sudden Economic Shocks (such as COVID-19) on the Economy

国内赛区一等奖

1.学校:北京四中国际校区

参赛学生:齐琪、 赵秋琬、马睿妍 指导老师:郭琨、孙晓蕾

论文题目:Information spillover of stock returns across G20 countries: Evidence from a novel directional tree approach

2.学校:北京市十一学校

参赛学生:耿冰 指导老师:王飞、Zihan Hu

论文题目:Worktime Regulation and Unemployment: Evidence from Eight Hours Worktime Reduction in China

3.学校:西安高新第一中学

参赛学生:王浩晨 指导老师:张恩典

论文题目:基于非线性规划的应对武汉疫情的病人及物资分配的最优化方案研究

4.学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:李天骥 指导老师:罗昕

论文题目:紧急事件医疗物资多层级多周期运输供应问题

5.学校:北京市十一学校

参赛学生:李敏依、韩易桐 指导老师:杨洁、赵蓥

论文题目:基于双边市场理论的智能快递柜平台定价策略分析

6.学校:清华附中国际部

参赛学生:白小舟 Natalie Xiaozhou Bai 指导老师:陈济冬

论文题目:Why Statistical Discrimination Can Be Inefficient: An Agency-Based Theory

7.学校:上海市民办平和学校

参赛学生:康海森 指导老师:杨柳勇

论文题目:国有企业投资视角下的中国财政政策效果再评估

8.学校:深圳中学

参赛学生:李劲鹏、董行芷、杨皓天 指导老师:王奕君, 李婧婷

论文题目:新冠疫情下餐饮企业受到的冲击及复苏——基于大众点评数据的实证分析

9.学校:苏州外国语学校

参赛学生:MA JULIA RUOLAN 指导老师:Hui (Frank) Xu

论文题目:Deglobalization and debt pricing: The Case of Brexit’s Influence on British Corporate Bond Performance

10.学校:深圳中学

参赛学生:吴子扬 指导老师:陶一桃

论文题目:双拐点对显著提高黄金交易盈利效应的研究

11.学校:南京市金陵中学

参赛学生:龚思源、潘弘毅、俞蔚然 指导老师:孙玉璞

论文题目:Market Reaction to Corporate Philanthropy in Response to the COVID-19: An Empirical Study in the Chinese Stock Market

12.学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:刘泰雷 指导老师:曹啸

论文题目:打破刚兑影响了谁?基于中性竞争的视角

13.学校:上海协和国际外籍⼈员⼦⼥学校

参赛学生:Joanna Tan Yingxin 指导老师:Adam Hu

论文题目:Fertility Policy Relaxations and Female Labor Market Outcomes: Evidence from Universal Two-Child Policy in China

国内赛区二等奖

1.学校:北京十一学校

参赛学生:李灏汐 指导老师:Robert Gordon Baylis Rush

论文题目:The Effect of Policies Implemented By the UK Government under COVID-19 on Excess Mortality: Evidence from Care Homes

2.学校:西安高新一中

参赛学生:张仪宣 指导老师:郑冯忆

论文题目:环境规制能够倒逼产业结构升级吗? ——基于中国低碳城市建设的实证分析

3.学校:人大附中西山学校

参赛学生:李羽彤、康钊栋、吴芸杉 指导老师:Reuben Sanyika

论文题目:政府发放消费券效果评估及政策建议

4.学校:天津英华国际学校

参赛学生:杨思祺 指导老师:Sam Catlin

论文题目:Learning-based Airbnb Price Prediction Model

5.学校:北京市十一学校

参赛学生:肖京麟 指导老师:邹毅峰、王飞

论文题目:绿色物流视角下基于节约里程法的多温蓄冷箱共配研究

6.学校:北京市第80中学

参赛学生:张家铭 指导老师:王霞

论文题目:精准施策还是面面俱到?—— 重点贫困县十三五时期减贫政策效果分析

7.学校:上海包玉刚实验学校

参赛学生:方书田、孙海航 指导老师:杨建平

论文题目:基于无症状潜伏期的优化SEIRD模型对全球新冠病毒传播研究

8.学校:合肥安生托马斯学校

参赛学生:钱圣博、何欣 指导老师:赵小龙

论文题目:数据驱动的青少年运动鞋产品设计及评论分析建模

9.学校:上海市格致中学

参赛学生:刘沫晗 指导老师:顾伟军

论文题目:资本市场开放能否提升企业绩效水平 ——基于沪港通政策的实证研究

10.学校:南京外国语学校

参赛学生:徐恒逸、曹越为、黄晨玥 指导老师:巫强

论文题目:平台中的平台:以屈臣氏为例

11.学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:盛赞 指导老师:葛天石

论文题目:Signaling under different educations and its social behavior

12.学校:Shanghai American School Pudong Campus

参赛学生:Jerry Xu 指导老师:郑冠杰

论文题目:Smart Macro-Level and Micro-Level Traffic Control for Metropolitan Cities

13.学校:上海民办包玉刚实验学校

参赛学生:周天蕙 指导老师:廖明

论文题目:The Impact of COVID-19 on Behavior and Perception Changes: Role of Socio-Demographic Disparities

版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260