2022丘成桐中学科学奖(中国内地)半决赛入围名单

发布时间:2022-10-24

2022丘成桐中学科学奖内地赛区报名及提交论文已于9月全部结束。本年度共1100余个团队报名,共提交论文621篇。经过各分赛区组委会为期一个月的3轮的评审,半决赛入围名单评出,公布如下。中国内地半决赛将于2022年10月30日举行,具体请参照各赛区通知。


2022丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:2600

学校:福建省南平第一中学

参赛学生:袁宇扬

指导老师:包文涛

论文题目:由光圈联想到的一种三角形的缩放方法及其关系探究

2. 编号:2805

学校:成都市树德中学(光华校区)

参赛学生:唐祯明

指导老师:陈雪峰

论文题目:An Improved Multidimensional Particle Swarm Algorithm and its Application in Nucleic Acid Test(NAT) Arrangement

3. 编号:2966

学校:福建省福州第一中学

参赛学生:谢责成、陈佳成

指导老师:杨标桂、胡守庭

论文题目:光滑和非光滑区域的Hamilton等周量的极小化元研究

4. 编号:3420

学校:四川省成都市航天中学校

参赛学生:宋昭阳、刘柯斯琦

指导老师:梁燕

论文题目:基于熵权灰色关联分析和因子分析模型的初中生双减政策满意度影响因素量化研究

5. 编号:3436

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:阮渝航、刘海川、罗昕烨

指导老师:桂鹏、吴忠伟

论文题目:后疫情时代的民宿收益模型

6. 编号:3872

学校:深圳国际交流书院

参赛学生:吴虹舟

指导老师:Alpha Liu(刘腊梅)

论文题目:Crystals arising from the representations of quantum groups in the Gelfand-Tsetlin basis

7. 编号:3904

学校:华外同文外国语学校国际高中项目

参赛学生:陈锘、谢佳璇、杨展睿

指导老师:赵越

论文题目:A study of the group of magic pyramid puzzle

8. 编号:4170

学校:Shenzhen College of International Education

参赛学生:丁宁、杨茹清、YU GREEN TSZ HUEN

指导老师:包益欣

论文题目:Handle Smoothings and Triangulation of Oriented Surfaces

9.编号:3975

学校:广州贝赛思国际学校

参赛学生:杨储嘉

指导老师:罗娜

论文题目:Lyapunov算子的收缩性


2022丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—东部赛区

1. 编号:2681

学校:杭州第二中学

参赛学生:任天意

指导老师:董睿

论文题目:Realization of virus universe with applications

2. 编号:2774

学校:南京师范大学附属中学

参赛学生:唐启尧、刘予心、严骏博

指导老师:张梦晨、张莉楠

论文题目:Epidemic Modeling Considering Vaccination for COVID-19

3. 编号:3141

学校:苏州北美国际高级中学

参赛学生:许耀匀

指导老师:Michael Lingzhi Li

论文题目:Explorations on the Moving Sofa

4. 编号:3969

学校:南京师范大学附属中学

参赛学生:殷泽锐

指导老师:邓卫兵

论文题目:Halley-Chebyshev迭代法探究

5. 编号:2719

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:张艺馨

指导老师:董平

论文题目:概率分布形状的相似度研究

6. 编号:2786

学校:WLSA上海

参赛学生:冯若轩

指导老师:华伟栋

论文题目:On Nonsingular Bilinear Maps over Different Fields

7. 编号:3412

学校:上海中学国际部

参赛学生:Sophie Li

指导老师:吴晨

论文题目:On the $p$-adic series $\sum_{n=1}^\infty n^kn!$

8. 编号:3608

学校:上海世界外国语中学国际部高中

参赛学生:沈含岳

指导老师:陈浦胤、李云飞

论文题目:一种基于太阳帆的地球-木星行星际转移轨道优化设计

9. 编号:3738

学校:上海市上海中学国际部

参赛学生:Aine Zhang

指导老师:李冕、廖辉

论文题目:Swimming and steering of artificial microswimmer in viscous fluid

10. 编号:3805

学校:上海光华美高

参赛学生:Darren Li

指导老师:Yves Gallot、宛杰

论文题目:An Efficient Modular Exponentiation Proof Scheme


2022丘成桐中学科学奖(数学)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:2559

学校:郑州外国语学校

参赛学生:王子木

指导老师:李骁

论文题目:Study of the loci of configurations of points

2. 编号:3235

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:刘一鸿

指导老师:Zhengkun Li

论文题目:On the instanton knot homology of some 3-strands Pretzel knots

3. 编号:2621

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张晟宁

指导老师:黄彩英

论文题目:On the Elementary Proof of the Inverse Erd\"{o}s-Heilbronn Problem

4. 编号:3973

学校:北京市第八中学

参赛学生:张泰毓

指导老师:王竑

论文题目:Constructing unextendible product bases from multiqubit ones

5. 编号:3424

学校:北京乐成国际学校

参赛学生:李依珂

指导老师:Gregory Dresden

论文题目:A New Representation of Fibonacci Sequence and Its Application

6. 编号:3564

学校:北京乐成国际学校

参赛学生:沙硕

指导老师:William Hou

论文题目:Analysis of 2D Maxwell's equations in a time-harmonic regime

7. 编号:4092

学校:中国人民大学附属中学通州校区

参赛学生:王曼迪

指导老师:钟世红

论文题目:Hopf Bifurcation of a generalized Lengyel-Epstein type model

8. 编号:3186

学校:海淀外国语实验学校

参赛学生:张煜乾

指导老师:范玉杰

论文题目:Pauli Stabilizer Models of Quantum Error Code


2022丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:3434

学校:广东碧桂园学校

参赛学生:叶津铭、王若茜、林诗宁

指导老师:万水英

论文题目:为什么我厨房里的意大利面这么容易断成两半

2. 编号:3743

学校:合肥一中美国高中

参赛学生:汤雪妮、张天作

指导老师:董丽娟

论文题目:如何烹饪完美牛排:翻面技巧对牛排成熟的影响

3. 编号:2842

学校:广州外国语学校

参赛学生:雷丰华、廖隽宇

指导老师:陈宇翔、王嘉辉

论文题目:传统中国美术中的科学 ——在宣纸作国画的物理机理的研究

4. 编号:2637

学校:广东实验中学

参赛学生:方文龙、梁中涵

指导老师:王剑、曾杰

论文题目:混合液滴的分裂与脉动:对一种反常扩散现象的量化与调控

5. 编号:3499

学校:四川省温江中学

参赛学生:高雅涵

指导老师:周廷明

论文题目:一种加速悬浊液颗粒自然沉降的流体动力学效应—— Boycott效应及其实际应用

6. 编号:2902

学校:广东碧桂园学校

参赛学生:张宸, Yeung Sunny

指导老师:万水英

论文题目:环形水跃的动力学与在特殊界面上的非对称畸变

7. 编号:3791

学校:四川省成都市新都一中

参赛学生:王柯人

指导老师:刘成礼

论文题目:圆柱形物体抛掷落地的概率分布结果的动力学预测模型

8. 编号:2947

学校:广州市华南师范大学附属中学国际部

参赛学生:徐建深、陈锐洋

指导老师:杨晓安

论文题目:耦合弹性热力学系统中的类“化 学反应”——研究多气球系统气流流向的新框架

9. 编号:3530

学校:上海市控江中学

参赛学生:张瑞琦

指导老师:方德鑫、沈健

论文题目:在球形碗内“跳舞”的圆环的动力学研究

10. 编号:2666

学校:江苏省海安高级中学

参赛学生:罗昊、吴雨泽、汪婧含

指导老师:苏俊、王维国

论文题目:轻功水上漂的原理研究

11. 编号:3843

学校:南京外国语学校

参赛学生:费云和、是欣宜

指导老师:潘志民、张大海

论文题目:机翼模型三维变形重构与可视化

12. 编号:3886

学校:南京外国语学校

参赛学生:陈亦堂、季景行、徐奕函

指导老师:熊波、潘志民

论文题目:热对流辅助的辐射降温效应

13. 编号:4074

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:冯天聪

指导老师:安婉萍

论文题目:转动系统中团聚体分散动力学研究

14. 编号:4028

学校:上海民办平和学校

参赛学生:戴昊辰、瞿任杰、李宇晨

指导老师:韩超群

论文题目:Exploring the Thermodynamic Properties of Rubber Band and Related Refrigerator Design

15. 编号:3344

学校:上海市复兴高级中学

参赛学生:凌雨晴

指导老师:张一凡

论文题目:一种新型蜂窝状吸能盒分析


2022丘成桐中学科学奖(物理)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:3777

学校:The Experimental High School Attached to Beijing Normal University (International Department)

参赛学生: Haozhe Liu

指导老师: Gerceida Jones

论文题目: Determining the Form of Dark Matter through Analysis of Variability of Quasars' Magnitude

2. 编号:3854

学校:北京大学附属中学

参赛学生:荣梓华

指导老师:金文力

论文题目:新杨氏模量测量理论和装置及其在生物软材料中的应用

3. 编号:3575

学校:北京市第八中学

参赛学生:张馨元

指导老师:姜晓军、王文智

论文题目:短周期变星V0398 UMa的观测研究

4. 编号:3558

学校:北京市十一学校

参赛学生:杨佳炎

指导老师:仲国虎、肖硕林

论文题目:Alteration of Sediment Resuspension Threshold Condition Caused by Microplastic-Sediment Aggregation and Its Potential Influence on Climate Change

5. 编号:2854

学校:北京四中国际校区

参赛学生:Gavin Yuliu HUA (华予留)

指导老师:徐鹰

论文题目:Dynamics Analysis of Bouncing Irregular Objects

6. 编号:4038

学校:北师大实验中学

参赛学生:刘坤阳

指导老师:胡奂晨

论文题目:Searching for an alternative home: how difficult it is?

7. 编号:2513

学校:西安交通大学附属中学

参赛学生:曹恩雅、郭润泽

指导老师:赵述敏、方爱平

论文题目:小孔射流的螺旋形变机理研究

8. 编号:2663

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:崔紫祺

指导老师:范克科

论文题目:基于万维望远镜模拟星链卫星对天文观测的影响

9. 编号:3495

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:石清泓

指导老师:孙加乐

论文题目:中国古代旋转冷兵器的运动分析(Motion Analysis of Cold Weapon in Ancient China)


2022丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:2585

学校:芜湖市第十二中学

参赛学生:邵俊阳

指导老师:宋之鸾、周杜

论文题目:Ce-Eu@NCQDs的制备及其与双草酸酯发光体系在仪器分析与可视化检测的应用

2. 编号:3085

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:梁瀚章

指导老师:沈耘、杨有军

论文题目:Cordination Cisplatin Liposome: stabilizing hydrophilic drugs within liposomal nanoparticles using coordination chemistry

3. 编号:3559

学校:上海中学国际部

参赛学生:Jonathan Xufeng Hu

指导老师:杨敏、刘佳龙

论文题目:Household Synthesis of Carbon Quantum Dots from Table Sugar: A Study of Methodology, Properties, and Density Functional Theory Calculations

4. 编号:2889

学校:上海中学国际部

参赛学生:程天葭、洪昀伦

指导老师:刘佳龙、曹宵鸣

论文题目:O2 Activation on MN4 embedded nanotube catalyst (M=3d transition metal)

5. 编号:3943

学校:广东广雅中学

参赛学生:黄中爱、李乐贤

指导老师:袁益娴

论文题目:Preparation of graphene decorated with derivatives of benzodithiophene and benzothiadiazole for high-performance supercapacitor electrode

6. 编号:3322

学校:深圳中学

参赛学生:佘悦杭

指导老师:赵若

论文题目:Synthesis of fiber-reinforced composite polymer electrolyte for high-performance solid-state batteries

7. 编号:2519

学校:重庆南开中学

参赛学生:樊邦爱

指导老师:于华

论文题目:Unexpected Chemistry in the Synthesis of A Key Drug Intermediate under Buchwald-Hartwig Amination Conditions

8. 编号:4558

学校:上海外国语大学附属外国语学校东校

参赛学生:丁锦彤

指导老师:邵正中

论文题目:纺织业对蚕丝的等级划分在蚕丝蛋白材料工程化中的适用性研究

9. 编号:3363

学校:南京外国语学校

参赛学生:施欣彤、姜锶濠

指导老师:许亮亮

论文题目:控制胰岛素按需释放的温敏微针用于糖尿病精准治疗Thermosensitive microneedles capable of on demand insulin release for precise diabetes treatment

10. 编号:3696

学校:四川省成都市新都一中

参赛学生:陈浩天

指导老师:游劲松、杨宇东

论文题目:咪唑类化合物的选择性N1-氘代甲基化反应研究

11. 编号:3385

学校:南京外国语学校

参赛学生:王佳萱、张智禹、定浩宸

指导老师:陈韵聪、许亮亮

论文题目:硒代亚甲基蓝的合成及其I,II型光动力治疗的应用

12. 编号:3826

学校:广州市第六中学

参赛学生:刘垚蓥、叶俊霖

指导老师:宋建陵、匡代彬

论文题目:锌基金属卤化物长余辉材料的合成及时空分辨防伪应用


2022丘成桐中学科学奖(化学)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:3407

学校:大连美国国际学校

参赛学生:卢惟扬

指导老师:Fabian Sanchez

论文题目:Ultrasensitive detection of nucleic acids based on label-free triblock aptamer-triggered electrochemical signal amplification

2. 编号:4571

学校:北京市第四中学

参赛学生:施乐成

指导老师:胡洪营、齐维晓

论文题目:麦卢卡蜂蜜中的抗菌活性物质鉴别研究

3. 编号:1519

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:张恩硕

指导老师:黄雅钦、万丹

论文题目:Design and preparation of environmentally friendly disposable medical masks

4. 编号:2568

学校:北京第八中学

参赛学生:雍启乐

指导老师:于英钗

论文题目:防细雾玻璃的制备与性能研究

5. 编号:3985

学校:北京市一零一中学

参赛学生:白雨晴、冯石

指导老师:董文钧

论文题目:Ce掺杂Bi2MoO6催化剂制备及其光催化还原CO2性能

6. 编号:2848

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:戴灵郡

指导老师:石春艳、吕兴梅

论文题目:Study on efficient catalytic degradation of polyethylene terephthalate based on deep eutectic solvents

7. 编号:3927

学校:北京市第八十中学

参赛学生:高杰磊

指导老师:邢国文、王珩

论文题目:Visualizing Nanoplastics: New Fluorophore and its Applications in Plastic Particle Imaging

8. 编号:3718

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:王子路

指导老师:张强

论文题目:天然淀粉用于口溶膜剂研究及其在儿童青少年多动症治疗方面的初步探索

9. 编号:3273

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:余晓天

指导老师:郭明

论文题目:Self-supported Au@Pd Nanocluster on g-Fe2O3 Nanosheet for Water

10. 编号:2498

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:刘耘豪

指导老师:刘明杰

论文题目:Large-scale production of nanocomposite membrane with excellent nanofiltration property


2022丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:2612

学校:成都树德中学(宁夏街校区)

参赛学生:巫潼钰

指导老师:易越

论文题目:基于三氧化钨的微生物电化学可视化水体BOD检测

2. 编号:4033

学校:上海交通大学附属中学

参赛学生:戴名玹

指导老师:邵倩

论文题目:麻黄附子细辛汤喷剂的制备及其治疗过敏性鼻炎的机制研究

3. 编号:4166

学校:上海中学国际部

参赛学生:程天葭

指导老师:卢大儒

论文题目:通过假病毒界定新型冠状病毒抗原检测试剂盒最低检出限的研究

4. 编号:2553

学校:金陵中学

参赛学生:曹韫、黄理晗

指导老师:李家璜

论文题目:葡萄糖酸-5-脱氢酶的辅酶偏好性与改造

5. 编号:3557

学校:深圳中学

参赛学生:臧梓含

指导老师:唐刚华、黄勇

论文题目:Bioorthogonal Diels-Alder Click Chemistry-based Pre-targeted PET Imaging Strategy for Monitoring PD-L1 Expression in Vivo

6. 编号:3983

学校:南京市金陵中学

参赛学生:吴若予

指导老师:杜前明

论文题目:A Bioinformatics-Based Screening and Identification of Biomarkers and Therapeutic Target for Colorectal Cancer

7. 编号:3229

学校:武汉三牛中美中学

参赛学生:高子沐

指导老师:Joseph Turyatemba

论文题目:An AI-Based Ambulatory Ankle Brace with Wearable Sensor used for Preventing Ankle Sprains

8. 编号:3430

学校:四川省成都市第七中学(林荫校区)

参赛学生:刘云帆

指导老师:袁智城、刘浩秋

论文题目:A Systematic Analysis on ST36 Acupuncture Stimulation for Rhinitis Treatment

9. 编号:2769

学校:合肥168中学

参赛学生:陈馨琪

指导老师:孟建军

论文题目:Comparative study on the health effects of exercise and diet on mice

10. 编号:3014

学校:上海市民办包玉刚实验学校

参赛学生:季远峤

指导老师:徐宏

论文题目:基于单分子阵列超敏检测技术的SARS-CoV-2灭活疫苗特异性中和抗体血清转换时间研究

11. 编号:4243

学校:深圳市福田区福田中学

参赛学生:廖海琳

指导老师:朱琳

论文题目:陆海交错带红树林生态碳汇自动测算系统与应用

12. 编号:3423

学校:南京外国语学校

参赛学生:尤耀萱

指导老师:赵权

论文题目:Discovery of a New Class of Small Molecule IAP Antagonists for Cancer Therapeutics


2022丘成桐中学科学奖(生物)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:2647

学校:北京市十一学校

参赛学生:张胡杨

指导老师:窦向梅、张俊杰

论文题目:The investigation of LPA1- and LPA4-regulated cell migration associated with cancer metastasis based on computer simulation tools and PUP-IT proximity labeling technology

2. 编号:2691

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:张婉玉

指导老师:倪若尧

论文题目:Discovery of Diagnostic Identifiers and Potential Therapeutic Targets for Triple-Negative Breast Cancer (TNBC) Using Machine Learning Methods

3. 编号:2885

学校:北京一零一中

参赛学生:白子铭

指导老师:马丽霞

论文题目:对藤蔓植物茎和卷须螺旋生长的研究

4. 编号:3051

学校:北京市十一学校

参赛学生:龚唐跃

指导老师:窦向梅

论文题目:Smarter Radiologists: A User-Friendly Algorithm Aiming to Improve the Accuracy and Readability of Intracranial Hemorrhage CT Detection

5. 编号:3119

学校:郑州外国语学校

参赛学生:赵朗

指导老师:李茂启、鲁铁

论文题目:Discovery and Activity of New Species of Macrofungi from Baotianman Biosphere Reserve

6. 编号:3396

学校:北京大学附属中学

参赛学生:金子杉

指导老师:郭莉、查金苗

论文题目:利用斑马鱼的胚胎发育实验评价帕罗西汀的环境安全性

7. 编号:3683

学校:兰州碧桂园学校

参赛学生:蔡艺

指导老师:李雨遥

论文题目:Functional Studies of the Major Biofilm Component Exopolysaccharide in the Plant Growth-Promoting Bacteria Bacillus Amyloliquefaciens FZB42

8. 编号:3895

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:郑泓

指导老师:Jason Wilson

论文题目:In silico method for determining cancer diagnosis from patient blood

9. 编号:4025

学校:北京大学附属中学

参赛学生:李亦澜

指导老师:唐灵芳、朱华伟

论文题目:Titanium dioxide (TiO2) enhances the photocurrent generation of cyanobacteria

10. 编号:4111

学校:北京市十一学校

参赛学生:刘宇慧

指导老师:窦向梅、周政

论文题目:A simple, effective approach to screen and identify H2A-H2B binding proteins.

11. 编号:4261

学校:北京市第三十五中学

参赛学生:傅俊杰

指导老师:陶宁、詹争艳

论文题目:枸杞提取物对髓源抑制细胞生长的调控研究


2022丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:2591

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:余泽玮

指导老师:王振堂、刘偲

论文题目:用深度学习自动生成音乐诱发老龄群体积极情绪

2. 编号:3219

学校:上海民办包玉刚实验学校

参赛学生:林奕宣

指导老师:王晓阳

论文题目:RhySpeech: A Deployable Rhythmic Text-to-Speech Based on Feed-Forward Transformer for Reading Disabilities

3. 编号:2577

学校:成都外国语学校

参赛学生:王禹涵

指导老师:林劼、王勇

论文题目:Research on the optimal diagnostic model for lung indeterminate sound recognition based on deep learning

4. 编号:4173

学校:上海美国学校

参赛学生:Jasmine Liu

指导老师:陈文光、刘长松

论文题目:An Assistance System for the Visually Impaired with Scene Curved Text Detection and Recognition

5. 编号:2619

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:Geoffrey Sun

指导老师:Nadine Brown

论文题目:FeaMix: Multi-level Feature Mixer Network for Breast Cancer Segmentation

6. 编号:3511

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:杨景程

指导老师:吴邵汐

论文题目:DAISnet: Depth-aware Amodal Instance Segmentation using 3D Feature Extraction and Occlusion Refinement

7. 编号:3798

学校:上海市民办平和学校

参赛学生:秦语瑄

指导老师:吴昊

论文题目:PatchNormGNN: Boosting GNNs with Efficient Approximate Patching and Normalization to Improve ENSO Prediction

8. 编号:3352

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:董思成

指导老师:朱皓斌

论文题目:单驱动波浪式管道机器人

9. 编号:3950

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:王希恒

指导老师:许岩岩

论文题目:Integrating Conventional Headway Control with Reinforcement Learning to Avoid Bus Bunching

10. 编号:3118

学校:广东实验中学

参赛学生:汤子嘉

指导老师:胡正勇

论文题目:PINet: Privileged Information Improve the Interpretablity and generalization of structural MRI in Alzheimer’s Disease

11. 编号:3250

学校:上海市复兴高级中学

参赛学生:麦祺悦

指导老师:包鸣

论文题目:基于MediaPipe的花样滑冰用刃检测系统

12. 编号:3838

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:廖启月

指导老师:周宇

论文题目:A Smart Training System for Fencing With Multi-Modal Data Fusion and Deep Learning

13. 编号:3220

学校:上海中学国际部

参赛学生:郭俊霆

指导老师:吴奕明

论文题目:Seeing to Empathize: Visual Learning for Speech Emotion Recognition

14. 编号:2620

学校:杭州外国语学校

参赛学生:李宛泽

指导老师:黄正行、罗威

论文题目:面向多模态智能睡眠分期任务的增量学习方法研究


2022丘成桐中学科学奖(计算机)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:4152

学校:北京市十一学校

参赛学生:秦子淇、黄怡萱

指导老师:郑子杰

论文题目:Style Transfer of Traditional Chinese Bamboo Flute Music Based on AI Model

2. 编号:3908

学校:北京一零一中学

参赛学生:李一昕

指导老师:王威、周宇辰

论文题目:融合运动常识的自然语言动作序列自动生成

3. 编号:3439

学校:北京一零一中学

参赛学生:邹博宇、蔡卓远

指导老师:马丽霞

论文题目:基于AI实时的青少年坐姿风险评估

4. 编号:3600

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:葛婧伊

指导老师:张琦

论文题目:A Delay Prediction Algorithm based on Train Time-efficient Driving Strategy and Critical Node Identification

5. 编号:4120

学校:北京一零一中学

参赛学生:陈思迈、郭星佐、李朋轩

指导老师:赵润

论文题目:基于现实情境的模拟驾驶体验车设计与实现

6. 编号:3206

学校:北京市第四中学

参赛学生:陈应涵

指导老师:黄庆明、孔丽燕

论文题目:基于生成对抗网络的山水画着色研究

7. 编号:4534

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:王珞珈

指导老师:段海滨

论文题目:仿郊狼群体智能的无人机群协同交互决策

8. 编号:3560

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:周佳凝

指导老师:徐帅婧

论文题目:基于数字化技术对区域固碳能力预测的方法研究

9. 编号:4008

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张哲渊

指导老师:马静

论文题目:Live Anchor Try-On: Towards the Virtual Streaming Fashion Show Video Generation

10. 编号:2773

学校:人民大学附属中学

参赛学生:柳铭恩

指导老师:卢静华

论文题目:Lightweight Whole-Body Human Pose Estimation With Two-Stage Refinement Training Strategy

11. 编号:3894

学校:北京一零一中学

参赛学生:雷乔斯、吕鸿曦

指导老师:钟方威、周宇辰

论文题目:面向具身智能的虚实融合环境构建及应用


2022丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单—南部赛区

1. 编号:2783

学校:上海民办包玉刚实险学校

参赛学生:王郸扬、钟天衡

指导老师:张昊

论文题目:Techno-economic assessment of low-carbon logistics powered by connected vehicle ecosystem

2. 编号:2905

学校:上海世界外国语中学

参赛学生:吴子嵘、成震东、汪子轩

指导老师:于安

论文题目:Research on Collusion in Homogenous Multi-nunit Auction

3. 编号:3041

学校:南京外国语学校

参赛学生:吴美蒨、谢誉权、万翔

指导老师:许开全、王宇伟

论文题目:How does Lockdown Policy affect Domestic Trade, is Transportation Restriction the Original Sin? Empirical Evidence from the Epidemic in Shanghai

4. 编号:3127

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:Liu Clement Man Yiu

指导老师:陈钊

论文题目:Herding Behavior around "Smart Money"

5. 编号:3380

学校:成都树德中学外国语校区

参赛学生:吴星峣

指导老师:钟佩好

论文题目:Does Fin-tech matters for firms’ cash-holding? ——Evidence from Chinese listed firms

6. 编号:3474

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:温昊

指导老师:孙腾

论文题目:China Trade Shock Does Not Hurt U.S. Innovation

7. 编号:3553

学校:上海诺科学校

参赛学生:张皓宜

指导老师:胡婷

论文题目:China-Europe Freight Train and Urban Technological Sophistication

8. 编号:3637

学校:上海市民办万源城协和双语学校

参赛学生:方鸣洋

指导老师: Zhiyong Yang

论文题目:Two Types of Adolescents’ Online Disclosures: The Role of Parental Mediation Strategies

9. 编号:3754

学校:重庆市巴蜀常春藤学校

参赛学生:汪言爱、谭淇骏、曾禹皓

指导老师:刘又铭

论文题目:Tragedy of the Commons in Transportation

10. 编号:3800

学校:南京外国语学校

参赛学生:徐恒逸

指导老师:巫强

论文题目:沈阳赛艇赛的经济社会效应评估:基于回归控制法的一个短期分析

11. 编号:3842

学校:南京市金陵中学

参赛学生:陈思汗、翁歆迪、陈彦伯

指导老师:曹杨

论文题目:专项转移支付对地方政府农业支出的激励效应——以农业保险为例

12. 编号:4255

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:董亦婷、陈卓锐、徐圣桀

指导老师:陈洁

论文题目:工业机器人应用对空气污染的影响来自中国省际制造业的证据

13. 编号:2845

学校:成都美视学校

参赛学生:方雍、罗尹彤

指导老师:廖雅丽

论文题目:How does carbon emissions trading affect the financing constraints of CET-covered enterprises? - Evidence from Chinese listed firms

14. 编号:3365

学校:南京外国语学校

参赛学生:ABIGAIL XI CHEN

指导老师:陈昱

论文题目:直播带货中的计划型冲动消费和商家策略——基于抖音数据的实证分析


2022丘成桐中学科学奖(经济金融建模)半决赛入围名单—北部赛区

1. 编号:2992

学校:东北师范大学附属中学

参赛学生:张皓嘉

指导老师:刘航

论文题目:Will public environmental concerns promote regional green technology innovation? Evidence from China

2. 编号:3974

学校:西安交通大学附属中学

参赛学生:华紫悦

指导老师:陈冰、戴彧虹

论文题目:基于混合整数二次规划的绿色投资策略研究

3. 编号:2562

学校:Camford Royal School

参赛学生:Shiyu Cui

指导老师:Pu Gao

论文题目:Dynamic Prediction Model for Economic Evaluation of Epidemic Disease

4. 编号:3648

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:姜一琳

指导老师:苏京春

论文题目:基于三方博弈的碳排放市场演化策略分析A Tripartite Game Analysis on Evolutionary Equilibrium of Carbon Emission

5. 编号:3377

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:冯煜旸、张宇杰

指导老师:刘金

论文题目:Can financial incentives lead to high-quality inventions? Evidence from China's Patenting and Patent Subsidies

6. 编号:3458

学校:中国人民大学附属中学ICC

参赛学生:王嘉钰

指导老师:林志民

论文题目:The Impact of Early-life Exposure to Air Pollution on Health: Evidence from China

7. 编号:2954

学校:人大附中西山学校

参赛学生:朱奕澄、刘端祺、刘予博

指导老师:景明琪

论文题目:自愿绿色证书交易市场失灵与市场设计—基于公共物品博弈实验

8. 编号:4156

学校:北京市十一学校

参赛学生:张思雨

指导老师:王飞、贾海峰

论文题目:

9. 编号:3221

学校:北京市鼎石学校 Keystone Academy

参赛学生:范伯纶(Bolun Fan)

指导老师:徐迎迎

论文题目:Environment Kuznets Curve in China? New Evidence Based on Carbon Pilots and Inflation

10. 编号:4000

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:董飞、刘蕙若

指导老师:刘霖

论文题目:通过环球影城优速通探究价格歧视的现实应用及其影响

11. 编号:3571

学校:北京一零一中学

参赛学生:黄淇谦、刘思源

指导老师:魏老师

论文题目:A new LASSO-BiLSTM-based ensemble learning approach for exchange rate

12. 编号:4014

学校:西安高新一中

参赛学生:闫翔宇

指导老师:张恩典

论文题目:Portfolio research based on Climate Index and ESG rating\

13. 编号:3217

学校:BNDS

参赛学生:杜晨牧

指导老师:王勇、杨菲

论文题目:Stable Matching Algorithms of the Two-sided Data Trading Market

14. 编号:4573

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:蒋子悦

指导老师:刘金、金之钧

论文题目:基于里程焦虑下的北京市朝阳区充电桩布局优化路径研究

版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260