2022丘成桐中学科学奖总决赛入围团队及论文公示通知海外赛区

发布时间:2022-11-16

丘成桐中学科学奖海外赛区经过半决赛面试考评,评选出了本年度入围总决赛的团队名单。共有11支亚洲赛区团队和6支北美赛区团队入围总决赛(总决赛入围名单见后)。

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。亚洲赛区公示已截止(11月16日-11月22日24:00), 北美赛区公示时间为2022年11月28日-12月4日24:00(北京时间)。


任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向丘成桐中学科学奖组委会的秘书处提出异议。

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署本人姓名、联系地址和电话。

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。


异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋108办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084
电子邮箱:yau-award@mail.tsinghua.edu.cn


注:2022丘成桐中学科学奖总决赛将于12月10-11日举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示期结束后,确定入围总决赛的团队需提交最终版论文,以及答辩所用PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。



丘成桐中学科学奖组委会
2022年11月28日




2022丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(亚洲赛区)


2022丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1. 编号:Math-160
学校:Baptist Lui Ming Choi Secondary School
参赛学生:CHEUNG Bock Man, CHAN Hiu Long
指导老师:LEE Wing Yan
论文题目:On The Coprime Product Series and Its Divergence and Bounds

2. 编号:Math-112
学校:Pui Ching Middle School
参赛学生:KO Siu Ting, WONG Yin Cheung, YUNG Samantha
指导老师:FAN Yan Lam
论文题目:Investigation on variables separating polynomials

3. 编号:Math-169
学校:Step By Step school Noida
参赛学生:Arhaan Garg
指导老师:Ms. Reetu Jain
论文题目:Early detection of vocal disorders such as laryngeal cancer and dysphonia with the use of voice analysis and machine learning

2022丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单
1. 编号:Phy-149
学校:National Junior College
参赛学生:Juan Zibo, Feng Siyu
指导老师:Yiren Shen
论文题目:Delaying Tip Stall By Self-adaptive Morphing Wing System



2022丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单
1. 编号:Chem-85
学校:King's College
参赛学生:CAI Gen, FUNG Tin Yau, ZHANG Jiacheng
指导老师:LUI Bob
论文题目:Synthesis of Natural Products-Stabilized Nanoparticles and Their Potential Applications in Wound Dressings and Medical Diagnosis of Cysteine/Cystine Related Renal Diseases

2022丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单
1. 编号:Bio-128
学校:NUS High School of Mathematics and Science
参赛学生:Rithikha SHANMUGA, TOH Jia Han, Darren LIM Cheng Theng
指导老师:Dr. SOH Shu Fang Flora
论文题目: Design of a Proximity-Initiated CRISPR Cas 12A Detection Scheme and Evaluation of Potential Isothermal Amplification Techniques for Sensitive Protein Detection

2. 编号:Bio-112
学校:Carmel Pak U Secondary School
参赛学生:LEUNG Kwan Yi, LAI Yik Tao, LUI Ying To
指导老师:Wong Tsz Yeung
论文题目:Food-waste Up-cycler

2022丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单
1. 编号:Comp-129
学校:NUS High School of Mathematics and Science
参赛学生:Jain Kabi, Shah Mahir Hitesh, Lee Theophilus Khong Yoo
指导老师:Lim How Khang
论文题目:Law Identification and Classification Text Bot Using Modified Elbow Method and Bidirectional Encoder Representation from Ransformers

2. 编号:Comp-113
学校:Victoria Junior College
参赛学生:HOU yibo
指导老师:Yang Zejun
论文题目:An optimized prediction model of RON loss in gasoline refining process

2022丘成桐中学科学奖(经济金融建模)总决赛入围名单
1. 编号:Econ-109
学校:Nanyang Junior College
参赛学生:Zhang Xuanlin, Li Jiayun
指导老师:Xue Honggang
论文题目:Reexamining the Impact of ESG Activities on Corporate Financial Performance and Analysis of Moderating Effects – Evidence from China

2. 编号:Econ-118
学校:Li Po Chun United World College
参赛学生:Jason FONG
指导老师:Tse-Chun Lin

论文题目:Invasion Strategy into Markets with Dominant Platforms



2022丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(北美赛区)


2022丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1.  学校:Lakeside School (MIT PRIMES)

参赛学生:Edward Yu

指导老师:Nitya Mani

论文题目:A Turán-Type Problem in Mixed Graphs


2022丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单

1.  学校:Institut Le Rosey

参赛学生:Jiayi Zhou

指导老师:Anna Frebel

论文题目:Chemical and kinematic analysis of the ancient star J0449?-5656 and its origins in the early universe


2022丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单

1.  学校:Phillips Exeter Academy

参赛学生:Andrew Yuan

指导老师:Mingjiang Zhong

论文题目:Mediation of Chain-end Stereocontrol and Living Radical Polymerization Through Lewis Acid-tethered Radical Deactivator and Application to Cobalt Porphyrin-Catalyzed CO2 Reduction


2022丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单

1.  学校:Milton Academy

参赛学生:Yi (Anna) Yang

指导老师:Tahina O. Ranaivoarisoa

论文题目:Improved Ethanol Tolerance and Production in Pyruvate Dehydrogenase Mutant of Saccharomyces cerevisiae


2.  学校:Phillips Exeter Academy (MIT PRIMES)

参赛学生:Anish Mudide

指导老师:Alexander Wu

论文题目:Neural Granger Causality on DAGs Reconstructs Gene Regulatory Networks from Single-cell Transcriptomics


2022丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单

1.  学校:Phillips Academy (MIT PRIMES)

参赛学生:Michael Huang

指导老师:Shangdi Yu

论文题目:Theoretically Efficient Parallel Density-Peaks Clustering








版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260