2021丘成桐中学科学奖总决赛入围团队及论文公示通知内地赛区

发布时间:2021-11-03

经过10月30日-10月31日各赛区紧张的赛事评比,2021丘成桐中学科学奖——数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、经济金融建模奖半决赛圆满举行。11月6日,计算机奖举行半决赛。分赛区评审委员会对参赛学生进行了答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。70余支中学生团队从1440余支报名队伍中脱颖而出,入围总决赛。

(总决赛入围名单见后)

 

对于此次分赛区决赛推选出的论文,组委会将在本比赛的官网上公示一周。数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、经济金融建模奖的公示时间为2021年11月3日-11月9日24:00。计算机奖的公示时间为11月8日-11月14日24:00。

 

任何单位或个人,如认为本次公示的论文存在剽窃、抄袭之处,或对论文主要内容的原创性、独创性以及论文的主要研究结果存在重大疑问,可在公示时间结束之前以电子邮件、邮寄等书面方式向丘成桐中学科学奖组委会的秘书处提出异议。

 

提出异议的书面材料应包括论文题目、被异议的内容,以及支持异议的具体证据。单位提出异议的,须加盖公章;个人提出异议的,应署本人姓名、联系地址和电话。

 

收到异议材料后,我们将请专家团队审核。组委会郑重承诺对提出异议的单位和个人予以保密。

 

异议材料邮寄地址:北京市清华大学静斋108办公室 科学奖组委会秘书处 邮编:100084

电子邮箱:yau-award@mail.tsinghua.edu.cn

 

注:2021丘成桐中学科学奖总决赛将于1211-12日在清华大学举行,采用全英文答辩的方式进行考核。公示结束,确定入围总决赛的团队需提交最终版论文,以及答辩所用PPT,均为英文。答辩过程的语言亦为英文。

丘成桐中学科学奖组委会




2021丘成桐中学科学奖(数学)总决赛入围名单

1.  编号:1005

学校:上海中学国际部

参赛学生:Max Liu

指导老师:左怀青

论文题目:On the sharp upper estimates of lattice points: Yau Geometric Conjecture


2.  编号:280

学校:上海中学国际部

参赛学生:Cheng Qin

指导老师:宋雷

论文题目:Fourth Moments and Larsen's Alternative


3.  编号:1589

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:郑植匀

指导老师:戴中元

论文题目:任意图中的王子与公主问题


4.  编号:1327

学校:南京外国语学校

参赛学生:刘云起

指导老师:孙海琳、唐智逸

论文题目:多阶段随机二次规划的样本均值逼近方法和分裂算法


5.  编号:100

学校:广州市番禺区大石中学

参赛学生:谭文礼

指导老师:张金波

论文题目:线性Celtic纽结的Kauffman多项式


6.  编号:359

学校:福州第一中学

参赛学生:谢责成、何浩华、孙月异

指导老师:杨标桂、危志刚

论文题目:几类特殊中心对称凸体的最优分割问题


7.  编号:446

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:刘子灏

指导老师:桂鹏

论文题目:A Direct Proof of the Prime Number Theorem using Riemann's Prime-counting Function


8.  编号:529

学校:深圳外国语学校高中部

参赛学生:林丰诚

指导老师:袁智斌

论文题目:Lower Bound of Bernoulli Percolation in the Critical Phase


9.  编号:1194

学校:北京市第八中学

参赛学生:蒋子悦

指导老师:刘来福、侯越

论文题目:莫奈印象派名著《干草堆》的数学分析


10.  编号:362

学校:北京市鼎石学校

参赛学生:张亦夫

指导老师:Noah Aydin

论文题目:A Study of Error Correcting Code using Impartial Games


11.  编号:1201

学校:北京市十一学校

参赛学生:刘奕池

指导老师:朱浩楠

论文题目:三孩政策对我国未来人口的影响分析及对应措施研究


12.  编号:366

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:张晟宁

指导老师:黄彩英

论文题目:On Higher Dimensional Orchard Visibility Problem


2021丘成桐中学科学奖(物理)总决赛入围名单

1. 编号:378

学校:中国人民大学附属中学

参赛学生:苗庭嘉、郑梓歆、刘澍泽

指导老师:陈曦

论文题目:《北京鬃人的动力学模式分析》


2. 编号:1314

学校:北京市十一学校

参赛学生:杨博为

指导老师:韩江帆、范博昭

论文题目:Study of Frisbee Flight and Rebound Dynamics Based on Frame Conversion and Vector Transformation


3. 编号:1120

学校:清华附中国际部

参赛学生:Gavin Wang

指导老师:Shude Mao

论文题目:Developing an Automated Pipeline for Identifying False Positives Among Released TESS Objects of Interest


4. 编号:1341

学校:北京大学附属中学

参赛学生:陈姝羽、龚展贤、刘京

指导老师:马继云

论文题目:弹性膜上的星空:从牛顿到爱因斯坦的引力观


5. 编号:864

学校:南京市金陵中学

参赛学生:朱敏轩、李仕嘉、陆致融

指导老师:王思慧、熊波

论文题目:摇摆节能不是企鹅的独门绝技


6.  编号:454

学校:四川省温江中学

参赛学生:彭翰林

指导老师:干伟、倪钟杰

论文题目:液滴撞击水平运动表面的动力学行为研究


7. 编号:1394

学校:广州市第六中学

参赛学生:吕子禾、赵振杰、吕思翰

指导老师:璩斌、王嘉辉

论文题目:基于直角水槽光折射的液体扩散系数测量方法的研究


8. 编号:340

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:熊竑奕

指导老师:姜鹏

论文题目:Morphology of Broad Emission Lines from Binary Supermassive Blackholes


9. 编号:913

学校:南京市金陵中学

参赛学生:胡馨元、余星瑶、陈昭融

指导老师:熊波、曹旸

论文题目:葡萄Plasma——燃烧还是放电


10. 编号:1118

学校:重庆市育才中学校

参赛学生:程子霁、杜闻焘、杨昊婧

指导老师:张程鑫

论文题目:听不见的音乐喷泉——流体在超声场中的上涌现象研究


11.  编号:1203

学校:南京外国语学校

参赛学生:辛雨茜、顾彦文、白云舟

指导老师:潘志民、王思慧

论文题目:充液容器的动力学助稳


12.  编号:636

学校:南京外国语学校

参赛学生:唐铭钟、华硕彦、杨静悠

指导老师:王思慧、肖林涛

论文题目:琴键上的回声


13.  编号:1719

学校:上海平和双语学校

参赛学生:朱基申、郑迪允

指导老师:韩超群

论文题目:探究粘稠液体坠落中的形变与卷积现象


2021丘成桐中学科学奖(化学)总决赛入围名单

1.  编号:1264

学校:广州市第六中学

参赛学生:段贤泽、廖鑫、邓妙欣

指导老师:宋建陵、匡代彬

论文题目:卤化物钙钛矿材料的新法合成及发光应用研究


2.  编号:1138

学校:华东师范大学第二附属中学

参赛学生:林宗恺

指导老师:钱锋

论文题目:A Novel Bionic Material Composed of Eggshell Membrane and Abalone Shell


3.  编号:791

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:张浚祈

指导老师:杨晓安、欧阳柳章

论文题目:Hydrogen generation from hydrolysis of borohydrides and its application in proton exchange membrane


4.  编号:1036

学校:上海中学国际部

参赛学生:Amy Jiayin Wang、陈乐一

指导老师:刘佳龙、曹宵鸣

论文题目:Methane activation by oxygen species on MN4 embedded graphene catalyst (M = 3d transition metals): A density functional theory study


5.  编号:1102

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:朱清瑗

指导老师:郑耿锋

论文题目:种植豆芽菜衍生的碳负载过渡金属纳米颗粒在电催化中能源转化的应用


6.  编号:1050

学校:南京外国语学校

参赛学生:丁冠文、夏锐涵、杨博约

指导老师:陈晓珺、陈静

论文题目:基于核壳结构沸石咪唑盐框架结构构建新型电化学适配体传感器检测赭曲霉毒素A


7.  编号:1423

学校:上海中学国际部

参赛学生:Amanda Sijia Cheng

指导老师:曾琼玉、隋倩

论文题目:Study on the Adsorption Characteristics of Tilmicosin by Polyethylene Microplastics


8.  编号:169

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:韩嘉

指导老师:范文宏

论文题目:The influence of AgNPs of different sizes and surface coatings along the food chain


9.  编号:675

学校:北京交通大学附属中学

参赛学生:刘泽瑶

指导老师:郭雪雁

论文题目:氨基酸类离子液体的合成及其催化CO₂合成碳酸丙烯酯的研究


10.  编号:177

学校:北京市第二中学

参赛学生:刘翼鹤

指导老师:辛加余

论文题目:Closed-loop Recycle of Waste Polyester Textile by Chemical Method


11.  编号:494

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:谭天睿、尤希颜

指导老师:Wei Wang

论文题目:Immobilization of C@TiO2 in Calcium alginate hydrogel for photodegradation of organic pollutants


2021丘成桐中学科学奖(生物)总决赛入围名单

1.  编号:1113

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:刘博栋

指导老师:杨晓安、荣宏伟

论文题目:Effect and Mechanism of Ultrasound on Killing Chironomus kiiensis' Eggs Clutch


2.  编号:503

学校:合肥一中美国高中

参赛学生:朱昀天

指导老师:丁卫平

论文题目:Construction of Fully Structured Scaffold-Free Renal Tubule


3.  编号:1389

学校:上海中学国际部

参赛学生:Yiyang Zhang

指导老师:廖辉

论文题目:利用植物与微生物的分子协同作用高效去除环境污染物甲醛


4.  编号:240

学校:上海包玉刚实验学校(中学部)

参赛学生:周逸菲

指导老师:Steven Varty

论文题目: Uncovering Mirror Neuron’s molecular and functional identity by single cell transcriptomic analysis


5.  编号:361

学校:云南省临沧市第一中学

参赛学生:杨云翔、王健舒

指导老师:郑德杨

论文题目:探究黏菌在微重力环境下如何获取食物


6.  编号:1670

学校:上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:蒲新格

指导老师:赵运磊

论文题目:智能感知结合音乐疗法的脑卒中患者康复效果评价系统


7. 学校:Winchester College

参赛学生:Bob Guan (管泊宁)

指导老师:Edmund Donovan

论文题目:A molecular phylogeny of cavernicolous Oniscidea (Isopoda) in Southern China reveals multiple origins of troglodytic behavior and a new species of blind Armadillidae (Oniscidea, Isopoda)


8.  编号:428

学校:北京师范大附属实验中学

参赛学生:刘奕飞

指导老师:饶子和、李晓辉

论文题目:新冠病毒聚合酶 Nsp12 的制备和表达条件的优化


9.  编号:491

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Mika Yokota

指导老师:杨巍

论文题目:Vertical and temporal variations of soil bacterial and archaeal communities in maize-soybean rotation agroecosystem


10.  编号:607

学校:北京汇文中学

参赛学生:胡婉琳

指导老师:黄力、宋秀珍

论文题目:青海湖噬菌体多样性及与宿主相互作用


11.  编号:898

学校:北京市鼎石学校

参赛学生:于昊飞

指导老师:李琪

论文题目:SYK突变导致的免疫失调和系统性炎症的药物筛选


12.  编号:1019

学校:清华附中国际部

参赛学生:Richard Hou、Devin Liang Chen

指导老师:金一

论文题目:肠杆菌噬菌体在猕猴桃溃疡病复合侵染中的应用


13.  编号:1565

学校:北京市十一学校

参赛学生:付子睿、王子

指导老师:窦向梅

论文题目:亚致死杀虫剂胁迫下豆蚜性别分化和繁 殖行为研究


2021丘成桐中学科学奖(计算机)总决赛入围名单

1.  编号:348

学校:上海美国学校浦西校区

参赛学生:Richard Xue

指导老师: 郭翌

论文题目: Multi-DeepNet: A Novel Weakly-Supervised Multi-Task and Multi-View-Oriented Convolution Neural Network for COVID-19 Diagnosis from CT Images


2.  编号:912

学校:上海市世界外国语中学

参赛学生:陈思达

指导老师: 董临风

论文题目: LBPNet: Inserting Local Binary Patterns into Neural Networks to Enhance Manipulation Invariance of Fake Face Detection


3.  编号:1354

学校:上海美国学校

参赛学生:Yu Ding

指导老师: 邓俊辉

论文题目:A Novel Light Field Camera Calibration Algorithm Applied for Stereo-vision


4.  编号:1384

学校:浙江省杭州第九中学

参赛学生:时沐朗

指导老师:杨涛

论文题目: Kinematics-Based Vehicle Trajectory Optimization for Obstacle Avoidance and Goal Satisfaction


5.  编号:1414

学校:广东实验中学(高中部)

参赛学生:陈华伦、郑思志、周晨希

指导老师:黄颖、王剑

论文题目: 一种用于视听障碍人士出行的辅助系统


6.  编号:1526

学校:荟同学校

参赛学生: 袁昊、张宝璂

指导老师: 李正、孟鑫

论文题目: F-SegNet: Image Forgery Detection based on Instance Segmentation and ELA-NMA Features


7.  编号:1844

学校:华南师范大学附属中学

参赛学生:曹熙媛

指导老师:宋亮、杨晓安

论文题目: Stochastic Bionic Model of Physarum Polycephalum Multi-Source Food Foraging for Minimum Spanning Trees and Graph Clustering


8.  编号:719

学校:山东省实验中学

参赛学生:刘至理、解天佑

指导老师: 宋锐 、石磊

论文题目: 隔离病区多消杀机器人作业优化调度与路径规划


9.  编号:1316

学校:北京一零一中学

参赛学生:刘衍东

指导老师:董豪、周宇辰

论文题目:基于深度神经网络的MP3有损压缩还原算法研究


10.  编号:1245

学校:北京一零一中学

参赛学生:王肃羽、林语瑭、田明昊

指导老师: 王亦洲 、周宇辰

论文题目: 寻找失去的记忆—基于视觉时空推理的阿尔茨海默症老年患者智能寻物系统


11.  编号:1675

学校:北京市二十一世纪国际学校

参赛学生:王习森

指导老师:刘亦柠

论文题目: White Noise Tests on the LSTM Model Trained with Double Pendulum


12.  编号:1057

学校:青岛博格思学校

参赛学生:朱俊儒

指导老师:朱永强、张平霞

论文题目:Obstacle Avoidance Control for Multi-Axle and Multi-Steering-Mode Wheeled Robot Based on Window-Zone Division Strategy


2021丘成桐中学科学奖(经济)总决赛入围名单

1.  编号:530

学校:上海美国学校浦西校区

参赛学生:Ka Hin Chen

指导老师:刘庆富

论文题目:Beyond the Blockchain Announcement: Signaling Credibility and Market Reaction


2.  编号:1499

学校:上海协和国际外籍人员子女学校

参赛学生:Joanna Tan Yingxin

指导老师:顾研

论文题目:COVID-19 and Employee Social Responsibility: Evidence from China


3.  编号:1408

学校:上海中学国际部

参赛学生:凌艺宣

指导老师:朱平芳、邸俊鹏

论文题目:The Impact of Digital Capital on Gender Wages - Empirical Analysis Based on CGSS


4.  编号:518

学校:上海星河湾双语学校

参赛学生:郑嘉雨、骆奕

指导老师:王绍立

论文题目:A Survey Analysis on Rural Environment Governance


5.  编号:638

学校:上海中学国际部

参赛学生:John Wang

指导老师:樊海潮

论文题目:数字化与制造业企业创新——基于中国A股上市制造业企业的研究


6.  编号:1490

学校:深圳国际交流学院

参赛学生:姜皓文

指导老师:刘恒奇

论文题目:基于空间视角下的中国大陆各省环境效率对比研究


7.  编号:777

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:曾韵霏

指导老师:吴添

论文题目:Carbon Tax or Carbon Emission Quota on Carbon Market: A Theory on Traditional Internal Combustion Engine Vehicle Regulation


8.  编号:821

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:缪松阳

指导老师:文予希

论文题目:教育公平与生育率选择


9.  编号:1303

学校:北京德威英国国际学校

参赛学生:Yiming Song, Victoria Yunlin Fang

指导老师:游杨、徐幸子

论文题目:Resilience and Female Entrepreneurship: Evidence from New Survey Data


10.  编号:269

学校:北京师范大学附属实验中学

参赛学生:刘洲一

指导老师:王洋

论文题目:Watch and purchase: Analysis on Online Informercial


11.  编号:1631

学校:北京一零一中学

参赛学生:过承霖

指导老师:周绍杰

论文题目:Impact of COVID-19 on People's Stress: An Empirical Study on the Stock Price of Chinese Game Industry

版权所有© 丘成桐中学科学奖

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260

联系我们:

竞赛总部办公室:北京市海淀区清华大学静斋 丘成桐数学科学中心100084

邮箱:yau-award@tsinghua.edu.cn

电话:010-62797299;010-62797260